您现在的位置:首页 > 公司新闻公司新闻

购买清障车可免交车辆购置税吗?

新闻导读:
本文章发表于:厦工楚胜(湖北)专用汽车制造有限公司 发布时间:2015-10-12 浏览次数:

清障车生产厂家讯:根据《国家税务总局、交通部关于车辆购置税若干政策及管理问题的通知 》国税发【2001】第027号规定,对于您的问题解释如下:  
    二、关于设有固定装置非运输车辆范围,《条例》第九条规定,对设有固定装置的非运输车辆免征车购税。代征机构按以下原则办理免税手续:  
    (一)纳税人申报的挖掘机、平地机、叉车、装载车(铲车)、起重机(吊车)、推土机等工程机械及其他设有固定装置的非运输车辆,代征机构应严格按照交通部印发的《免征车辆购置附加费车辆图册》(以下简称免征图册)的范围,审核办理车购税免税手续。  
    (二)纳税人申报上述范围以外的其他设有固定装置的非运输车辆,其中:进口车由纳税人向代征机构申请并按规定填报《车辆购置税免税审批表》(格式见附件二);未上免征图册的国产车,由车辆生产厂家向其所在地的征收机构申请列入免征图册,代征机构按规定将车辆的有关资料逐级上报至交通部车购办,由其转报国家税务总局,经国家税务总局审定后,列入免征图册,代征机构据此办理免税手续。文中没有把清障车列入其中,因而无法享受免税的资格。


分享到: